• 地址 : 新界沙田大圍積福街38號
  • 電郵:scwps@tungwah.org.hk
  • 電話 : 2694 9272
  • 傳真:2602 7661

光榮榜

以下是本校同學於學業及課外活動所付出的努力,而獲得的各項比賽獎項
獲獎項目 (2021-2022)及之前 成就 獲獎同學
TOEFL Junior Standard Test Gold 6C Lau Wing Ching
Silver 6C Li Hon Yin
6C Xiao Lucas
6C Yang Eric
5C Tian Borui
Bronze 6C Law Tsz Kei
6C Kwok Tin Yu
5C Chung Ching Hei
The 16th Daily Readers “Read Out Loud” Competition 2022 Finalist Award 2C Lin Ho Ching
Finalist Award
Merit Award
6C Xiao Lucas
The 8th Creativity All Round 2022 (My adventure with my e-learning buddy) English Writing Competition Finalist Award 6C Yang Eric
Finalist Award
Merit Award
5C Kok Ka Hey
聯校歷史問答比賽2022
(東華三院主辦)
亞軍 5C 陳明
5C 黃優
5C 郭珈熙
5C 林浩斌
5C 翁芷瑤
2021-2022年度香港學校戲劇節 傑出影音效果獎 4B 翟凱琪 4B姚樂謙 4C白珈禧
4C程佩榕 4C丘海彤 4C周子涵
5B陸穎賢 5B楊子瑩 5C陳明
5C許攸攸 5C梁詩唯 5C吳芍南
5C 田博睿 5D郭芯兒 6C 陳厚仁
6C 梁凱蕎 6C 王渥丹 6C蕭栩堃
負責老師:張雯老師,曾淑君老師
傑出合作獎 4B 翟凱琪 4B姚樂謙 4C白珈禧
4C程佩榕 4C丘海彤 4C周子涵
5B陸穎賢 5B楊子瑩 5C陳明
5C許攸攸 5C梁詩唯 5C吳芍南
5C 田博睿 5D郭芯兒 6C 陳厚仁
6C 梁凱蕎 6C 王渥丹 6C蕭栩堃
負責老師:張雯老師,曾淑君老師
傑出整體演出獎 4B 翟凱琪 4B姚樂謙 4C白珈禧
4C程佩榕 4C丘海彤 4C周子涵
5B陸穎賢 5B楊子瑩 5C陳明
5C許攸攸 5C梁詩唯 5C吳芍南
5C 田博睿 5D郭芯兒 6C 陳厚仁
6C 梁凱蕎 6C 王渥丹 6C蕭栩堃
負責老師:張雯老師,曾淑君老師
傑出劇本獎 鄭詠儀老師,張雯老師
傑出演員獎 5C 吳芍萳,5C田博睿,6C陳厚仁,6C蕭栩堃
負責老師:張雯老師,曾淑君老師
第十三屆 ICEHK 2022「勇闖新天地」國際繪畫比賽
(艾斯爾國際文化交流(香港)主辦)
少年組二等獎 4C 姜聰
5D 龍心悠
負責老師:彭菲,楊子瑩,鄧幗婷
少年組三等獎 4B 姜博然
5A 黃樂晴
負責老師:彭菲,楊子瑩,鄧幗婷
少年組優異獎 4B 葉知林
4B 苗子瑜
4B 李嘉軒
4C 程佩榕
4C 白珈禧
5C 李彥怡
5C 李珈妮
5C 吳芍萳
負責老師:彭菲,楊子瑩,鄧幗婷
慈善杯闖關賽(第4關)太極賀歲
(香港太極青年慈善基金主辦)
英雄少年武術操(小學組)
亞軍
3D 凌筠
第73屆香港學校朗誦節
(香港學校音樂及朗誦協會主辦)
女子英語詩詞獨誦
亞軍
3C 黃樂晴
男子英語詩詞獨誦
季軍
6C 蕭栩堃
6C 李翰言
6C 黃煒杰
女子粵語散文獨誦
亞軍
2C 曾倩庭
文化盃(小學)辯論比賽
(新知識文化學術研習社主辦)
全場總冠軍 6C 蕭栩堃 6C 李翰言
6C 楊禮澤 6C 曹洛瑜
導師:朱慕賢老師、鄺婉婷老師
全場最佳辯論員
分組決賽最佳辯論員
6C 李翰言
導師:朱慕賢老師、鄺婉婷老師
新知識全港閱讀報告比賽 2021
(新知識文化學術研習社主辦)
優異獎 6C 黄煒杰
6C 龔希文
導師:朱慕賢老師、鄺婉婷老師
世界數學及解難評估 Double Distinction 6C 陳逸康
6C 黎嘉耀
  導師:雷慧芬老師
慈善杯闖關賽(第3關)飛舞迎新
(香港太極青年慈善基金主辦)
英雄少年武術操(小學組)
第六名
3D 凌筠
英雄少年武術操(小學組)
優異獎
5C 黃優
4B 姚樂嫌
初級劍(小學組)
優異獎
3D 凌筠
港城女子青少年五人足球聯賽-單日聯賽I-U12組
(港城足球會有限公司主辦)
殿軍 4A 殷瑾萱 4B 陳巧言 4C 孫熲阡
5A 黃曉榆 5C 鍾呈晞 5C 陳巧悠
5C 黃優 5C 謝婕晞 6A 陳子綾
6A 李思恩
  導師:劉嘉駿老師
賽馬會女子足球盃U12組
(香港足球總會主辦)
冠軍 4A 殷瑾萱 4B 蔣悅貽 4B 陳巧言
4C 孫熲阡 4C 程佩榕 5A 黃曉榆
5B 陳芍霖 5C 梁詩唯 5C 鍾呈晞
5C 陳巧悠 5C 黃優 6A 陳子綾
導師:劉嘉駿老師
2021-2022沙田區校際運動會
學界體育聯會
男乙團體第八名 ---
男甲60米
第六名
6E 雷海彥
男甲跳遠
第七名
6A 葉明琛
男乙60米
第四名
5B 黎家域
男乙跳遠
第四名
5A 袁嘉禧
女甲60米
第三名
6A 李思恩
女甲100米
第四名
6C 曹洛瑜
女乙跳高
第五名
5B 陳芍霖
女丙跳遠
第五名
4A 鍾晞彤
慈善杯闖關賽(第2關)國慶亮劍
(香港太極青年慈善基金主辦)
英雄少年武術操(小學組)
優異獎
3D 凌筠
第五十七屆學校舞蹈節
(香港學界舞蹈協會主辦)
甲等獎
金獎
(2020-2021年度)
6B 彭奕瑜
6B 陳薏妃
5B 譚雅婷
東華三院傑出學生2020/2021
(東華三院主辦)
冠軍 5C 蕭栩堃
看見幸福2021聯校攝影比賽
(賽馬會幸福校園實踐計劃主辦)
小學生組
金獎
5C 李翰言
家長組
金獎
1B 黎昍柔(家長)
第三屆沙田區傑出小學生選舉
(義連班主辦)

第三屆沙田區十大傑出小學生

第三屆沙田區傑出小學生星中之星
5C 蕭栩堃
導師:張菲菲老師
第七十三屆香港學校音樂節
(香港學校音樂及朗誦協會主辦)
小提琴獨奏6級
金獎
3C 羅心悠
鋼琴獨奏二級
銀獎
3C 姜 聰
鋼琴獨奏二級
銀獎
4B 溫可嵐
鋼琴獨奏四級
銀獎
5C 梁凱蕎
第四十九屆全港公開舞蹈比賽
(觀塘區文娛康樂促進會主辦)
獨舞銅獎 6B 彭奕瑜
導師:林婉君老師
二人舞銅獎 6B 陳薏妃  5B 譚雅婷
導師:林婉君老師
2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽
(香港數學奧林匹克協會主辦)
銀獎 2B 李悅勤
導師:雷慧芬老師
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區) 晉級賽
(香港數學奧林匹克協會主辦)
二等獎 2B 李悅勤  3D 周子涵
4C 郭珈熙  5C 陳逸康
導師:雷慧芬老師
三等獎

1D 朱芷晴  4C 曾梓洛 5C 龔希文
5C 蕭栩堃  6C 鄭展熙
導師:雷慧芬老師

第五十七屆學校舞蹈節
(香港學界舞蹈協會主辦)
乙等獎 6B 彭奕瑜

15th Daily Reader “Read out Loud”
Competition 2020-2021(Senior Primary Section)
(聰穎教育慈善基金主辦)

Merit Award
Finalist Award

5C Xiao Lucas

第七十二屆香港學校朗誦節
(香港學校音樂及朗誦協會主辦)

小五男子英語詩詞獨誦
亞軍

5B 葉誠謙

小六女子英語詩詞獨誦
季軍

6C 鄧婉晴

小四女子粵語詩詞獨誦
季軍

4C 吳芍萳
2021環亞太杯國際數學邀請賽初賽 (粵港澳)
(香港資優教育學會主辦)
二等獎

3C 林俊光 3C 曾慶天 3C 劉駿熙
5C 陳逸康

三等獎 2A 黃卓廷 2C 馮柏才 3C 蔡宥恒
3C 鄧承峰 4C 文青游 4C 吳芍萳
4C 黃子晴 4C 蔡玥庭 5C 李翰言
5C 楊禮澤 5C 羅芷晴 6C 李鈞昊
6C 溫爾澄 6C 鄒嘉洋 6C 劉謙信
東華三院成立一百五十周年小學聯校中英文徵文比賽
(東華三院聯校畢業禮籌委會主辦)
中文組
亞軍
6C 陳美伶
導師:余玉屏老師
英文組
Merit Award
6B 袁國偉
導師:楊子瑩老師
19-20年度香港小學電腦奧林匹克比賽
(香港電腦奧林匹克競賽委員會主辦)
優異獎
(疫情關係,本屆不設金銀銅獎)
6C 蔡浩言 6C 張文豪
「茶」味中華系列小學校際問答比賽
(國民教育沙田區委員會主辦)
殿軍 4B 李玥彤 4B 劉冉今生 4B 姚忻彤
4C 陳厚仁 4C 鄭家朗 4C 林穎彤
4C 李翰言 4C 羅芷淇 4C 王渥丹
4C 蕭栩堃 4C 陳逸康 4C 黎嘉耀
4C 黃雅怡 4C 郭天渝 5B 張詠嘉
5B 何紫鈴 5B 羅安妮 5B 潘嫣晴
5B 岑浩謙 5C 溫爾澄 5C 余孝祖
5C 鄒嘉洋
導師:周寶雲老師 余玉屏老師
屈臣氏集團香港學生運動員獎
(屈臣氏集團主辦)
運動員獎 6D 王愛妍
第56屆學校舞蹈節(中國舞)
(教育局及香港學界舞蹈協會主辦)
甲等獎 3B 石雲香  3D 顏寶鎂 4A 殷瑾希
4B 李梓瀅  4B 黃梓妍 4B 曾熙雯
4C 黎曉曈  4C 李衍喬 4C 梁凱蕎
4C 白凱瑜  4E 李梓游 4E 譚雅婷
5B 陳薏妃 5B 鄭詩詠 5B 劉洛樺
5C 陳雅嫻 6B 林翠翠 6C 彭心怡
6C 鄒善瑜
導師:鄺敬怡老師
「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽2020
(中國教育教育研究會華夏盃委會
中國教育教育學會教育機制研究分會主辦)
一等獎 1B 梁孝謙 2B 林俊光 3C 郭珈熙
5C 古朗霆 6C 蔡浩言
導師:雷慧芬老師
二等獎 2C 鄭皓睿 2C 張栢熙 3C 曾梓洛
3C 葉家謙 3C 蔡玥庭 3C 曾奕倫
4C 黎嘉耀 4C 陳逸康 4C 李翰言
6C 張文豪 6C 許樂凡 6C 潘家綽
導師:雷慧芬老師
三等獎 2C 蔡宥恒 2C 姚樂謙 2C 劉駿熙
2C 鄧承峰 2C 梁翹柏 2D 姜博然
3C 陳柏穎 3C 黃子晴 3C 林浩斌
3C 吳芍萳 4B 黃博謙 4C 黃煒杰
4C 蕭栩堃 4C 倪純蕾 4C 梁翹晉
4C 楊禮澤 5C 李鈞昊 5C 鄭展熙
5C 譚俊揚 5C 林展匡 5C 鄧婉晴
6B 方城晉 6C 吳卓軒
導師:雷慧芬老師
全港中小學中英文書法比賽
(香港教育專業人員協會及香港硬筆書法家協會主辦)
優秀入圍獎 2B Sampho Lolita
導師:鄭詠儀老師
2019-2020學校體育推廣計劃外展訓練計劃五人足球比賽(上學期)
(香港足球總會及康樂及文化事務署主辦)
小學男子組
殿軍
4B 楊樂晞 4B 岑皓朗 4B 李子揚
4C 岑皓揚 5B 溫振賢 5C 周家寶
5C 鄭展熙 5D 叶子鋒 5D 黃澤豐
6B 陳朗 6C 何汶晞 6D 劉金均
6D 梁浚毅
  導師:劉嘉駿老師
小學女子組
季軍
4B 陳子綾 4D 李思恩 4D 戴文靜
5B 羅安妮 5B 何紫鈴 5B 劉睿心
5B 陳慧鈴 6A 李望 6B 廖致晴
6B 張頌慈 6B 胡翠琳 6B 伍家穎
6C 葉為 6D 李慧筠
  導師:劉嘉駿老師
傑志盃全港小學五人足球挑戰賽
(傑志足球會主辦)
盃賽冠軍 4B 楊樂晞 4B 岑皓朗 4B 李子揚
4C 岑皓揚 5B 溫振賢 5C 周家寶
5C 鄒嘉洋 5C 鄭展熙 5D 叶子鋒
5D 黃澤豐 6C 何汶晞 6D 劉金均
  導師:劉嘉駿老師
do your:bit Hackathon STEM解難創作比賽
(Classroom主辦)
季軍 6C 蔡浩言 6C 張文豪
導師:鍾明宇老師
全港小學STEM家居環保裝置設計比賽2019
(明愛馬鞍山中學主辦)
決賽入圍獎

6C 張文豪 6C 蔡浩言 6C 莫力華
6C 潘家綽 6C 許樂凡
導師:鍾明宇老師
(學生作品:智能納米家居

第七十一屆香港學校朗誦節
(香港學校音樂及朗誦協會主辦)
男子英詩獨誦
季軍
2B 馮日晞
男子英詩獨誦
亞軍
4C 蕭栩堃
男子粵語詩詞獨誦
亞軍
3C 李晉熹
女子粵語詩詞獨誦
季軍
3A 郭詠淇
女子普通話詩詞獨誦
季軍
5B 彭奕瑜
賽馬會五人足球盃足球挑戰日(小學女子組)
(香港足球總會主辦)
亞軍

3A 黃曉榆 4B 陳子綾 4D 李思恩
4D 戴文靜 5B 羅安妮 5B 何紫鈴
5B 劉睿心 5B 陳慧鈴 6B 廖致晴
6B 張頌慈 6B 胡翠琳 6B 伍家穎
6C 葉為 6D 李慧筠 5D 李慧筠
  導師:劉嘉駿老師

2019-2020
東華三院小學聯校運動會
男丙全場總冠軍 ---
男甲4X100米
殿軍
6A 陳諾銘 6A 陳焯鋒 6B 陳朗
6C 何汶晞 6C 莫力華 6D 梁浚毅
男乙4X100米
季軍

5A 盧欣毅 5B 溫振賢 5C 莫翊安
5D 李德鍵 5D 叶子鋒 5D 黃澤豐

男丙4X100米
冠軍
破紀錄獎

3D 黎家域 4B 楊樂晞 4C 陳厚仁
4C 楊禮澤 4D 雷海彥 4E 羅凱穎

女乙4X100米
殿軍
4C 黎曉曈 4D 戴文靜 5A 張子怡
5B 何紫鈴 5B 羅安妮 5B 劉睿心
男甲60米
亞軍
6A 陳諾銘
男甲100米
冠軍
6D 梁浚毅
男丙60米
冠軍
4D 雷海彥
男丙60米
季軍
3D 黎家域
男丙100米
亞軍
4C 陳厚仁
男丙跳遠
冠軍
4E 葉明琛
女乙60米
冠軍
5B 何紫鈴
女乙60米
殿軍
5B 劉睿心
女丙60米
冠軍
4D 李思恩
全港小學校際五人足球比賽(女子組)
(學界體育聯會主辦)
冠軍

4D 戴文靜 5B 羅安妮 5B 何紫鈴
5B 陳慧鈴 6A 李望 6B 廖致晴
6B 張頌慈 6B 胡翠琳 6C 葉為
6D 李慧筠
導師:劉嘉駿老師

馬振玉五人足球賽(小學男子組)
(東華三院馬振玉紀念中學主辦)
碗賽冠軍

4B 楊樂晞 5B 溫振賢 5C 鄒嘉洋
5D 叶子鋒 5D 黃澤豐 6B 陳朗
6C 何汶晞 6C 潘家綽 6D 劉金均
6D 梁浚毅
導師:劉嘉駿老師

Storytelling with Scratch Competition Champion 6C Poon Ka Cheuk
Certificate of Excellence 5C Wan Yi Ching 5C Zeng Baijin
智能機械由我創2019
(創意動力教育協會主辦)
第四名
一等獎
最佳團體精神獎
6C 李祉瑶 6C 黃苡瑾 5C 張文豪
導師:鍾明宇老師
2019世界奧林匹克機械人競賽
香港區太空任務挑戰賽
(世界奧林匹克機械人競賽香港區組委會主辦)
銀獎 5C 蔡浩言 5C 張文豪 5C 許樂凡
導師:鍾明宇老師
2019 HKMGO 香港數學遊戲公開賽
(中國教育教育研究會華夏盃委會
中國教育教育學會教育機制研究分會主辦)
金獎 5C 潘家綽
銀獎 5C 張文豪
2019 AIMO 決賽
(中國教育教育研究會華夏盃委會
中國教育教育學會教育機制研究分會主辦)
銀獎 1C 蔡宥恒 2C 曾梓洛
銅獎 1D 劉駿熙 2C 李旭耀 2C 蔡玥庭
2019 AIMO 晉級賽
(中國教育教育研究會華夏盃委會
中國教育教育學會教育機制研究分會主辦)
金獎 5C 蔡浩言
銀獎 3C 楊禮澤 5C張文豪
銅獎 6C 樊玥
沙田區小學數學邀請賽
(沙田循道衛理中學主辦)
團體賽
第七名
5C蔡浩言 5C 潘家綽 5C 許樂凡
6C樊玥 6C 李祉瑶 6C 蘇子舜
「華夏盃」全國數學奧林匹克總決賽2019 二等獎 2C 曾梓洛 5C 潘家綽
三等獎 2C 葉家謙 3C楊禮澤 4C 古朗霆
5B 麥曉柔 5C袁麒峰 6C 樊玥
2019 AIMO 暨 港澳盃 初賽
(中國教育教育研究會華夏盃委會
中國教育教育學會教育機制研究分會主辦)
金獎 1B 林俊光 5C 蔡浩言
銀獎 1A 張栢熙 1C 蔡宥恒 1C姚樂謙
2C 曾梓洛 2C 吳芍萳 2C 蔡玥庭
2C 李旭耀 3C 陳逸康 3C 陳厚仁
4C 林展匡 4C 鄭展熙 5C 張文豪
6C 李祉瑶 6C 袁進 6C 樊玥
銅獎 1A 鄭皓睿 1B 姜博然 1D 劉駿熙
2C 曾奕倫 3C 楊禮澤 3C 羅芷晴
3C 岑昱緪 3C 劉詠青 3C 李翰言
4C 王靜瑩 4C 李鈞昊 5C 司徒煒權
6A 李承軒
全港Rummikub聯校小學邀請賽
(香港道教聯合會圓玄學院第一中學主辦)
團體賽
第五名
6B 黎卓翹 6B 黃曉桐 6C 林鈺峻
6C 曾健智
澳洲教育評估中心
國際聯校學科評估及比賽 (數學科)
榮譽 4C 溫諾晞 4C 黃煒峻 5C 蔡浩言
5C 潘家綽 5C 許樂凡 6A 林祐維
6B 黃柏熙 6C 林鈺峻 6C 李祉瑶
6C 曾健智
優異 4B 陳文滔 4C 周家寶 4C 周詠彤
4C 林展匡 4C 李鈞昊 4C 譚俊揚
5B 鄒凱鈺 5B 黎樂兒 5B 胡翠琳
5C 陳卓賢 5C 陳施雅 5C 張文豪
5C 吳卓軒 5C 蘇浩健 5C 司徒煒權
5C 余睿珉 5C 袁麒峰 5D 劉金均
6B 李植烜 6B 羅立朗 6C 歐陽方盈
6C 陳仕瀚 6C 張力文 6C 樊玥
6C 劉卓安 6C 蔡曉櫻 6C 王俊杰
優良 4B 羅安妮 4C 鄭展熙 5B 方城晉
5B 馮熙程 5B 廖致晴 5B 張景婷
5C 何汶晞 6B 黃浩城 6B 洪朗琋
6C 劉家華
2019世界數學及解難評估
精英邀請賽
(World Class Arena Asia Limited 主辦)
金獎 5C 潘家綽 6C 樊玥
Top